- А К В А Р И У С -

Форум Знаков Зодиака
Текущее время: 02 май 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пещеры.
СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 13:02 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:45
Сообщения: 5267
Откуда: сам не знаю
Я не был в Американских, я был в наших в Сибири и в Крыму. Зрелище зачаровывающее! Самые красивые, что я видел Тузуксу в Хакассии - огромные залы, шахтерский фонарик упирается в темноту, не видно где кончается свод, огромные белоснежные сталактиты- причудливо свисающие сверху, сталагмиты- растущие снизу, гелектиты-плетущиеся в разных направлениях, огромные колонны сталагнатов, пагоды- образованные множеством сталактитов и гелектитов, как древний индусский храм, величественно теряющий свои очертания далеко вверху, рояль из пластин гелектитов, если постучать по его пластинам, то можно подобрать любую мелодию, божественно звучащую в полной тишине глубокого подземелья, в величественном зале с прекрасной акустикой, озера с чистейшей водой, на дне которых сияют гроздья каролитов - цветов из кристаллов кальция, если аккуратно взять в руку один цветок, видно как качаются и переливаются в свете фонаря длинные прозрачные кристаллы. В 30 градусный мороз, в горах, мы два дня откапывали вход в пещеру, после этого +3 градуса - постоянная температура внутри пещеры, кажется раем. Мы жили в ней 5 дней, не выходя наружу. На первый проход пещеры, с осмотром достопримечательностей, у нас ушло 12,5 часов, но мы совсем не заметили, как они пролетели. Я влюбился в эту пещеру и был там еще несколько раз. Большинство пещер, конечно имеют меньше красот, и представляют собой больше спортивный интерес, но это тоже не последнее из удовольствий, когда преодолеваешь ее, спускаясь в глубокие расселины, продираясь сквозь шкуродеры, медленно продвигаешься по стене скалы, ища, куда поставить ногу, за что взяться рукой. Юбилейная в Крыму на Караби-Яйла тоже зрелище неподражаемое, не такая большая, но красивая и интересная. Вход в пещеру находится в широкой щели глубиной 45 метров, спуск туда - тоже удовольствие. Проход самой пещеры сложности не представляет, но ее красоты завораживают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
счетчик посещений