- А К В А Р И У С -

Форум Знаков Зодиака
Текущее время: 20 апр 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Считаете ли вы власть народной?
Да. 0%  0%  [ 0 ]
Нет. 100%  100%  [ 3 ]
Мне все равно. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:01 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:45
Сообщения: 5267
Откуда: сам не знаю
В субботу Владимир Путин встретился в Петербурге с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц" - сотрудниками фонда "Подари жизнь" и известными артистами. Непринужденный тон беседы нарушил Юрий Шевчук, спросивший премьера о демократии и "маршах несогласных". Премьер музыканта не признал, а потом ответил так, что его слова пришлось пояснять пресс-секретарю.

Встреча премьера с творческой интеллигенцией, участвующей в благотворительном концерте для детей, больных лейкемией, проходила в Михайловском театре Петербурга. Встреча прошла в традиционном формате "разговор художника с властью". Этот архаичный формат характерен для закрытых обществ, в которых вертикальные связи доминируют, а горизонтальные нарушены. Такие встречи интересны власти как регулируемый канал связи с обществом.

Представитель власти обычно тщательно выбирает, с кем встречаться, и дозирует количество важной общественной информации, которое он готов в ходе встречи воспринять и сообщить. При этом очень важен эффект - лидер на таких встречах должен выглядеть умным, толерантным, решить пару-тройку конкретных проблем, ретранслировать государственные задачи мастерам культуры, отмечают "Ведомости". В ходе субботней встречи премьер показал, что отлично умеет действовать в таком формате, и прямо "в эфире" принял несколько важных решений.

С другой стороны, вероятно, из-за технических сложностей с отбором участников ему пришлось вступить в неприятную дискуссию и публично защищать закрытое общество в России, пишет газета. Возмутителем спокойствия стал Юрий Шевчук, который недавно на своем концерте в "Олимпийском" в предисловии к концерту жестоко раскритиковал власть за ее тоталитаризм, отсутствие души и любви к людям. Имен он не называл, потому что все и так было слишком понятно.

Решение проблем благотворительности

Для начала премьер рассказал, что в Москве "строится большой центр по борьбе с онкозаболеваниями у детей, прежде всего, гемо- и онкозаболеваниями". Премьер добавил, что в 2005 году он получил письмо от мальчика Димы Рогачева, который пригласил его на блины. Мальчик был неизлечимо болен, в итоге он умер - последние попытки его спасти предпринимали израильские врачи. И на встрече премьер предложил назвать новый центр, в строительство которого вложено 11 млрд рублей, именем Димы Рогачева. Возражений идея не вызвала.

Путин с готовностью откликнулся на две просьбы соучредителя фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой: об организации специального порядка ввоза орфанных лекарств (лекарств от редких заболеваний, которые не производятся в России и ввезти которые трудно и дорого) и об отмене налогов для получателей благотворительной помощи на весь период лечения (сейчас не облагается только первичная помощь).

Проблема налогообложения получателей помощи существует давно и неоднократно освещалась СМИ. По словам Хаматовой, бывали даже такие случаи, когда благотворительный фонд хоронил детей, а их родители спустя год получали требование об уплате налога за похороны. Понятие "орфанные лекарства" содержалось в законопроекте "Об обращении лекарственных средств", однако без всяких объяснений исчезло из него перед первым чтением в январе этого года.

Очень хорошо, что сейчас Путин принял эти решения, замечают "Ведомости": "Однако нам показали, что для решения этих несложных вопросов нужны не стандартные законодательные процедуры, а специальный визит благотворителей к премьеру. Как же тогда решать сложные вопросы?".

Разговор Путина и Шевчука

Юрий Шевчук начал с признания: "Мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и так далее... ". Такого начала премьер не ожидал и поинтересовался у собеседника: "А как Вас зовут, извините?". Путин пояснил, что никто музыканту из его помощников звонить не мог, и это "провокация". Ну, чудак какой-то звонил, согласился Шевчук. "Уже не скучно!" - реагировали в зале.

Лидер группы ДДТ спросил у премьера о свободе: "Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране... это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть огромная. Вы все это знаете". С другой стороны, продолжил Юрий Шевчук, единственный выход - это чтобы все были равны перед законом: и бояре, и тягловый народ. "Чтобы шахтеры не шли в забой, как штрафные батальоны. Чтобы это было все по-человечески, чтобы личность в стране была свободная, уважающая себя... Я вижу, и я не один - интеллигенция, очкарики, скажем так, - мы видим очень многое".



"Мы видим плакат, внешние проявления... Попытка построения патриотизма, какой-то совести в стране путем гимнов и маршей и так далее... Все это мы проходили! Только гражданское общество и равенство всех перед законом - всех абсолютно: и вас, и меня - тогда что-то начнется. Мы будем строить и больницы, и детям помогать... нищим, калекам, старикам. Все это будет от души идти, искренне и честно".

Премьер первый раз кивнул. Юрий Шевчук воодушевился: "Но для этого нужна свобода прессы, потому что ее сейчас нет! Есть полторы газеты и полтелевидения! На самом деле то, что мы видим по "ящику" - это даже не полемика! это те же марши и гимны! На самом деле протестный электорат в стране растет, вы это тоже знаете! Много недовольных сложившейся ситуацией!".

Завершил речь Шевчук вопросом: "Как вы думаете, произойдет ли, есть ли у вас в планах действительно серьезная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны?! Чтобы общественные организации не душились, чтобы мы перестали бояться милиционера на улице? Потому что милиционер служит сейчас начальству и своему карману, а не народу! И завершаю таким вопросом: 31 мая будет "Марш несогласных" в Питере. Он будет разгоняться?! Все! " - выдохнул Юрий Шевчук.

"Прежде всего, - произнес Владимир Путин,- хочу сказать, что без нормального демократического развития будущего у страны не будет". Все должны действовать в рамках закона, "вы абсолютно правы", согласился премьер. Далее Путин углубился в проблемы шахтеров, упирая на экономическую составляющую их зарплаты и вопросы рентабельности шахт. Тактика премьера была понятна: дезавуировать тезисы рок-музыканта профессиональным анализом, замечает "Коммерсант". Вступился Путин и за милиционеров, апеллируя к беспроигрышному тезису, что это "срез нашего общества". Для убедительности премьер перешел на просторечие: есть гаишники, которые "мзду снимают и бабки стригут на дороге", а есть те, "которые детей своим телом закрывают, машины подставляют и погибают". "Поэтому мазать всех одним черным дегтем считаю несправедливым! " - отрезал Путин. "Я не мажу!" - возразил Юрий Шевчук, который тоже завелся.

Премьер призвал не грести под одну гребенку всех милиционеров, хотя "у нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ею размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту". А с законами одни проблемы: "Над законами работают сотни, тысячи людей, а над тем, как обойти законы, думают миллионы". Эти замечания свидетельствует о скептическом и даже пессимистическом взгляде лидера на свой народ, который, видимо, не дорос до демократии и открытости, отмечают "Ведомости".

Шевчук поинтересовался: "Я иду на "Марш несогласных" (31 мая, посвящен защите 31-й ст. Конституции о свободе собраний). Нас 500 человек и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?!". Ответ Путина был длинным и эмоциональным: "Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать... Если вы решите провести "Марш несогласных", - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!" Возразить музыканту премьер не дал.

Однако заметил, что акции протеста ему и другим представителям государственной власти "не мешают, наоборот, помогают!" "Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы побазарить и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?!", - рассуждал премьер. "Но вы же видите, местные власти ведь тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день. Тут очень много лицемерия!", - возразил Шевчук. "А здесь я с вами согласен!" - неожиданно заметил Путин.



Возможно, Владимир Путин сказал больше чем хотелось. Слова премьера позже пояснял его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Песков заявил, что многие извратили смысл дискуссии, которую Путин вел с Шевчуком. По словам Пескова, слова премьера нельзя трактовать как разрешение на проведение акций в защиту свободы слова или "маршей несогласных". "Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона", - добавил Песков. "Рассуждая более концептуально, Путин сказал, что безусловно не может быть порядка без демократии, но не может быть и демократии без порядка, и все должно быть строго в рамках законности", - заключил Песков.

Заканчивал встречу Юрий Шевчук: "Я предлагаю по маленькой - и за работу... (концерт уже должен был начинаться). Можно тост? Я хотел бы от лица наших детей... В какой стране они будут жить - мрачной, коррумпированной, тоталитарной, авторитарной, с одной партией, с одним гимном, с одной мыслью... ". "А гимн-то действительно должен быть один...", - задумчиво проговорил премьер. "...Или в светлой, демократичной, где действительно все равны перед законом, - неумолимо продолжил Юрий Шевчук. - Все, ничего больше не нужно! Но, к сожалению, пока этого нет. Очень хотелось бы, что бы наши дети жили в этой стране и выздоравливали в ней. Вот такой тост..."

Владимир Путин вздохнул и выпил. Кто-то с недоумением сказал: "Это же вода! Что же за напиток для тоста?.." "Какой тост, такой и напиток", - заключил премьер. Газета "Ведомости" замечает, что не все в России мечтают об административной ренте: "Просто вокруг власти собирается клуб таких мечтателей. С ними нужно работать соответствующим образом, а не судить по ним обо всех остальных. А что касается культуры в целом, то опыт множества стран говорит о том, что влиять на нее можно: через образование, воспитание, СМИ и поведение самих политических лидеров".


Последний раз редактировалось georg 31 май 2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:03 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:45
Сообщения: 5267
Откуда: сам не знаю
Полностью согласен с Шевчуком. В обществе зреет недовольство властью. И где она демократия? Показуха и ярый тоталитаризм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 21:06 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:45
Сообщения: 5267
Откуда: сам не знаю
Народная артистка России Лия Ахеджакова сильно сожалеет о том, что не поддержала Шевчука во время встречи с Путиным. Об этом она заявила в интервью радиостанции "Русская служба новостей", вспоминая прошедшую в субботу встречу между премьер-министром и деятелями культуры и искусства в рамках благотворительного вечера "Маленький принц". В ходе беседы лидер группы ДДТ Юрий Шевчук задал "несколько вопросов" премьеру о состоянии свободы в России, сравнив население страны с "тягловым народом", а чиновников "с князьями и боярами с мигалками". После этого он поинтересовался у Путина, будет ли разгоняться властями намеченный на 31 мая "Марш несогласных". В ответ на это председатель правительства отметил, что граждане имеют право на выражение своей точки зрения, но при этом они не должны мешать другим. "Вы хотите провести его [марш - РСН] там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру... Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют. И местные власти заодно", - сказал премьер. После этого диалога тема беседы была изменена.



"Я просто скорблю, что я промолчала. Я еще раз поняла, какая я дура", - заявила в прямом эфире РСН Ахеджакова, также присутствовавшая на встрече. "Мне так же, как всем участникам этого спектакля, заранее позвонил человек из администрации президента и спросил, какой вопрос я хочу задать Путину. Я спросила: почему вы меня проверяете? Он говорит: Владимир Владимирович должен подготовиться, чтобы ответить на ваши вопросы. Но я сказала: да знаете что? Я буду молчать! Мне важнее, чтобы решился вопрос с больными детьми, чтобы дали деньги, чтобы были лекарства, чтобы убрали налог, который родители еще долго выплачивают, когда ребенок умирает", - рассказала артистка.

"Я обязана была поддержать Юру Шевчука, потому что он... я бы так не смогла сформулировать. Он был собран, он был предельно вежлив, он абсолютно не был агрессивен. Но он не все вопросы успел задать, премьер-министр ему не давал договорить", - сказала Ахеджакова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 02:43 
Не в сети
академик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 16:32
Сообщения: 4648
Какая она народная? Вы видели физиономии чиновников? К ним когда заходишь, сидят с такими "выражениями". :D И так разговаривают, как будто они, типа, хозяева, а к ним приходят их крепостные, милости просят. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 07:12 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 22:45
Сообщения: 5267
Откуда: сам не знаю
Лунная фея писал(а):
они, типа, хозяева, а к ним приходят их крепостные, милости просят.

Так оно и есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
счетчик посещений